Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1302

1302
Heine, H.
Der Salon, 4 Bde. + Die verbannten Götter, zus. 5 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Heine, H., Der Salon, 4 Bde. + Die verbannten Götter, zus. 5 Bde.. Der Salon. 4 Bde.Hamburg, Hoffmann und Campe 1834-40.Neuer HLdr. mit RSch. Kl.-8vo. XXVIII, 332 S.; VI, 330 S.; 3 Bll., 279 S.; 2 Bll., 342 S.
Wilhelm/Galley 569. - Goedeke VIII, 558, 45, 47,.52 und 559, 61. - Borst 1717. - Houben I, 406ff. - Erste Ausgabe. - Stärker stockfleckig. - Dabei: Ders., Die verbannten Götter. Aus dem Französischen. nebst Mittheilungen über den kranken Dichter. Berlin, G. Hempel 1853. Neuer HLdr. mit RSch. (OBrosch. eingeb.). 8vo. Titel, S. V-XVIII S., 1 Bl. Zwischentitel, 67 S. - Wilhelm/G. 447. - Erste deutsche Ausgabe. - Unautorisierte Übersetzung durch L. Buhl. - Fehlen die S. III/IV. - Schwach gebräunt, Titel mit Stempel.

1302
Heine, H.
Schätzung:
€ 200
€ 164