Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1644

Merian, M. - 12 Monate (12 Bll.).

1644
Merian, M.
12 Monate (12 Bll.).
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.185

Merian, M., 12 Monate (12 Bll.).. Mit 12 Kupfertafeln von M. Merian. O. O. und Dr. [um 1622].Auf altem Papier montiert und lose in spät. HLdr.-Mappe. Quer-8vo.
Wüthrich 352-363 (mit Abb. 148-159). - Hollstein XXVII, 533-544. - Vgl. ausführl. R. Kroll, Nachwort zu M. Merian, Der Jahreskreis, Wien1978. - Seltene, vollständige Folge der schönen Monatskupfer von Merian mit topographischen Ansichten aus Basel und Umgebung. Jedes Blatt oben mit Tierkreiszeichen und im unteren Rand ein zweizeiliger Vers in Latein und Deutsch. - Die Folge stammt aus der Basler Zeit von Merian, in der auch die Blätter zu den Jahres- und Tageszeiten entstanden sind. "Merian knüpfte nicht an die deutsche Tradition an. Seine Blätter zeigen wie die der Niederländer Landschaften. Sie bieten reale Naturausschnitte, in denen die Zusammengehörigkeit von Mensch und Umwelt sinnfällig wird. Allen Blättern liegen Naturstudien zurunde die meist der Umgebung Basels entstammen ... Der Zyklus der Monatsbilder ist kompositionell wesentlich reicher als der der Jahreszeiten. Der unterschiedliche Landschaftsaufbau wurde dazu benutzt, den Charakter des Monats zu unterstreichen." (Kroll S. 64ff.). - Wie bei Hollstein beschrieben ist das Januar-Blatt mit "M. Merian fecit. - P. Aubri excudit" und das April-Blat mit "M. Merian fecit." bezeichnet. - Bis auf 3 Bll. sämtl. Bll. bis zum Plattenrand beschnitten, Format: ca. 13,2 : 16,5 cm, 3 Blatt etw. breitrandiger im Format 14 : 17,2 cm und in klarereren Abzügen. - Tlw. etw. fleckig, Januar-Blatt mit Papierausdünnung. - Insges gutes Exemplar der komplett seltenen Folge. - Mappe stärker bestoßen und beschabt.

1644
Merian, M.
12 Monate (12 Bll.).
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.185