Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 627

627
Peter Sim. Pallas
Bemerkungen auf einer Reise, 1804.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200
€ 2.142

Folge von 52 (44 kolor., 1 gefalt.) Kupfertafeln von C. G. H. Geißler und 3 Kupfer-Karten zu: P. S. Pallas, Bemerkungen auf einer Reise in die südlichen Statthalterschaften des russ. Reiches in den Jahren 1793 und 1794.[Leipzig, Martini 1799-1801]. Spät. Ldr. mit RVerg. und goldgepr. Deckel- und Innenkantenfileten sowie GGoldschnitt. Quer-Kl.-Folio.
Abbey, Travel 222 Anm. - Cox I, 199. - Henze III, 708. - Lipperheide Kaa 17. - Nissen, Zool. 3064. - Schöne Folge mit den prachtvoll kolorierten Umrißkupfern, tlw. in Aquatintamanier; u. a. mit Ansichten von Landschaften und Städten (21 Tafeln), Trachten (17), Tieren (4), Pläne und Kunst- und Kulturgegenstände. - Faltkarte im Rand leicht beschnitten, Kanten tlw. berieben. Schönes, breitrandiges und sauberes Exemplar.52 (44 color., 1 folding) copperplates from C. G. H. Geißler and 3 engr. maps. Later calf with 2 lables, gilt spine, gilt fillet border, inside gilt border as well as gilt edges. - Folding plate cropped in the margins, edges somewhat scraped. In the whole fine copy with broad margins.

627
Peter Sim. Pallas
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.200
€ 2.142