681
Konvolut
Switzerland. 2 Bde. + 1 Karte.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)
Mit Ansichten von Bern, Fribourg, Genf, Lausanne, Locarno, Lugano, Luzern, Neuchâtel, Rorschach, St. Gallen, St. Moritz, Thun, Vevey, Zermatt, Zürich u. a., ferner Textholzstiche mit weiteren Ansichten, Trachten, Volksszenen etc. - Wenige Bll. gering stockfleckig. Innengelenke gelockert, Einbd. bestoßen und etw. angeschmutzt. - Dabei: Müllhaupt, J., Post- Eisenbahn- und Dampfschiffkarte der Schweiz ... Kolor. Kupferkarte (60 : 90 cm) in 24 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen, verso mit 6 teilkolor. gest. Stadtplänen und gest. Meilenzeiger. Zürich, H. F. Leuthold (1859). In OLwd.-Schuber mit Deckelschild. - Vgl. Engelmann II, 929 (früh. Ausg.) - Mit Plänen von Basel, Bern, Genf, Lausanne, Luzern und Zürich. - Schuber fleckig. - 1 Beigabe (F. Fox, Switzerland. London 1930).
681
Konvolut
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)