Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 681

681
Konvolut
Switzerland. 2 Bde. + 1 Karte.
Schätzung:
€ 400
€ 311

Gsell-Fels, T., Switzerland. 2 Bde. + 1 Karte.. Mit 64 getönten und tlw. farb. Holzstich-Tafeln (inkl. Titel) sowie ca. 300 Textholzstichen. London, Blackie 1881.OLwd. mit Gold- und Schwarzpräg. sowie GGoldschnitt. Folio. 1 Bl., XVI, 472 S.
Mit Ansichten von Bern, Fribourg, Genf, Lausanne, Locarno, Lugano, Luzern, Neuchâtel, Rorschach, St. Gallen, St. Moritz, Thun, Vevey, Zermatt, Zürich u. a., ferner Textholzstiche mit weiteren Ansichten, Trachten, Volksszenen etc. - Wenige Bll. gering stockfleckig. Innengelenke gelockert, Einbd. bestoßen und etw. angeschmutzt. - Dabei: Müllhaupt, J., Post- Eisenbahn- und Dampfschiffkarte der Schweiz ... Kolor. Kupferkarte (60 : 90 cm) in 24 Segmenten, auf Lwd. aufgezogen, verso mit 6 teilkolor. gest. Stadtplänen und gest. Meilenzeiger. Zürich, H. F. Leuthold (1859). In OLwd.-Schuber mit Deckelschild. - Vgl. Engelmann II, 929 (früh. Ausg.) - Mit Plänen von Basel, Bern, Genf, Lausanne, Luzern und Zürich. - Schuber fleckig. - 1 Beigabe (F. Fox, Switzerland. London 1930).

681
Konvolut
Schätzung:
€ 400
€ 311