Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 177

177
Friedrich Jakob Behrend
Ikonogr. Darstellung d. nicht-syph. Hautkrankheiten, 1839.
Schätzung:
€ 750
€ 738

Behrend, F. J., Ikonographische Darstellung der nicht-syphilitischen Hautkrankheiten.Mit 30 kolor. lithogr. Tafeln. Leipzig, F. A. Brockhaus 1839.HLwd. d. Zt. Folio. XV, 96 S.
Goldschmid S. 160. - Hirsch/Hüb. I, 432. - Erste Ausgabe. - Ikonographische Encyklopädie oder bildliche Darstellung aller Gegenstände der Medizin, Chirurgie und Geburtshülfe. Abtl. I, A. - Durchgehend stockfleckig. Einbd. wasserd. und berieben.

177
Friedrich Jakob Behrend
Schätzung:
€ 750
€ 738