Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1859

1859
Lurcat, J
Géographie animale.
Schätzung:
€ 300
€ 414

Lurçat, J., Géographie animale.. Mit 18 Orig.-Farblithographien. (Lausanne), A. Gonin (1948).Lose Lagen in OHPgt.-Decke, mit OPp.-Schuber. Folio.
Monod 7490. - Kritter/Z. I/24 (mit Abb.). - 1 von 245 num. Exemplaren (GA 305), im Druckvermerk von Verfasser und Verleger signiert. - "Der Künstler wußte seine Mittel zur Darstellung der Tiere vorzüglich zu nutzen, die Charakteristika herauszuarbeiten und jedem Blatt eine besondere Ausstrahlung zu verleihen. "(Kritter/Z.) - Druck der Lithographien bei J. E. Wolfensberger in Zürich unter Aufsicht des Künstlers, der die Steinplatten anschließend zerstörte. - Schuber mit Einriß.

1859
Lurcat, J
Géographie animale.
Schätzung:
€ 300
€ 414