Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 316

316
Handlungszeitung, 1787.
Schätzung:
€ 150
€ 190

Handlungszeitung, oder Wöchentliche Nachrichten von Handel, Manufakturwesen und Oekonomie. Jg. IV, No. 1-52. 4 Hefte in 1 Bd.Gotha, C. Wilh. Ettinger 1787.HLdr. d. Zt. (OU zwischengeb.) Kl.-4to. 14, 416 S. (durchpag.)
Kirchner 2738. - Kress B 1068 (verzeichnet einzelne Hefte). - Eine der frühesten und seltensten nationalökonomischen Zeitschriften überhaupt. - Etw. gebräunt, 1 Bl. mit Randläsuren. Einbd. tlw. leicht beschabt.

316
Handlungszeitung, 1787.
Schätzung:
€ 150
€ 190