Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1235.10

1235.10
Houssaye, A.
Voyage á ma fenêtre
Schätzung:
€ 250
€ 196

Houssaye, A., Voyage à ma fenêtre. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel mit Vignette, 10 gest. Tafeln sowie zahlr. Textholzstichen. (Paris), V. Lecou [1851].Farb. illustr. Lwd. d. Zt. mit reicher Goldpr. und GGoldschnitt, sign. 'Berger et Casimir'. 4to. 1 Bl., 384 S.
Vicaire IV, 186. - Brivois S. 193. - Erste illustrierte Ausgabe. - Die schönen Tafeln gestochen von G. de Montaut, P. Colin, Riffaut u. a. nach T. Johannot, J. Veyrassat, A. Debacq, Voillemot, C. Roqueplan und Diaz. "Le frontispice ... répresente l'auteur à un balcon entouré de personnages qui tous sont des portraits. A sa droite, le portrait de Mme Arsène Houssaye, à gauche celui de Théophile Gautier, orné de la moustache, de la barbiche et de la longue chevelure bien connues." (Brivois) - Titelei leicht stockfleckig. Rücken etw. angeschmutzt.

1235.10
Houssaye, A.
Voyage á ma fenêtre
Schätzung:
€ 250
€ 196