Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1900

1900
Wilde, O.
Konvolut Moderne illustrierte Bücher. Zus. 9 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 253

Konvolut Moderne illustrierte Bücher. Zus. 9 Bde.. Orig.-Einbde. 4to. und 8vo.
Darunter: Wilde, O., The ballad of Reading Gaol. Mit 12 Holzschnitten von E. Heckel. New York, E. Rathenau (1963). - Isphording 1056. - Num. Exemplar einer kl. Auflage. - Gedruckt auf Hahnemühle Bütten. Die Strichätzungen von W. Riegger nach den Original-Holzschnitten von E. Heckel von 1907. - Keller, G., Die drei gerechten Kammacher. 3. Auflage. Mit 6 Orig.-Radierungen von A. Coßmann. Wien, Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst 1920. - Weintraub, A. X., Des Melachos Bukolische Episteln. Neu herausgegeben von U. Usenbenz. Mit 19 Orig.-Farbholzschnitten von H. Studer. Mainz, Eggebrecht-Presse 1955. - Spindler 37, 8. - Longus, Daphnis und Chloe. (Bearbeitet nach F. Jacobs' klassischer Übertragung von 1832). Mit Zeichnungen von H. Gaab. (Mainz, Eggebrecht-Presse 1958). - Sp. 37, 13. - Exemplar einer kl. Auflage. - Sappho. Übertragen von K.-W. Eigenbrodt. Mit Zeichnungen von H. Gaab. (Mainz, Eggebrecht-Presse 1954). - Sp. 37, 4. - Zweite Auflage. - 4 weitere Werke.

1900
Wilde, O.
Schätzung:
€ 200
€ 253