Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 606

606
Lorenz von Westenrieder
München+Bay. Geschichte, 2 Tle.
Schätzung:
€ 300
€ 238

Westenrieder, L., Beschreibung der Haupt- und Residenzstadt München (im gegenwärtigen Zustande).Mit gest. Titelvignette und 1 mehrf. gefalt. gest. Grundrißplan. München, Joh. B. Strobl 1782.Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. 9 Bll., 429 S., 4 Bll. Register.
Lentner 611. - Erste Ausgabe "des seltenen, in vieler Hinsicht wertvollen Werkes, das u. a. auch ausführliche statistische Notizen über Bevölkerung, Wohltätigkeitseinrichtungen, Fabrik- u. Zunftwesen enthält" (Lentner). - Einbd. fleckig, Rücken mit mont. Bibl.-Etikett. - Dabei: Ders., Abriß der baierischen Geschichte. Ein Lese- und Lehrbuch. Mit kolor. gest. Titelvignette sowie 6 tlw. kolor Kupfertafeln von J. M. Mettenleitner. München, J. Lindauer 1798. Pp. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 510 S., 13 Bll. - Goedeke VI, 300, 5. - Lentner 4514. - Erste Ausgabe der populären Darstellung der Geschichte Bayerns. - Das Kolorit dilettantisch ausgeführt. - Tlw. stockfleckig, Titel mit etw. Tintenfraß, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. berieben, Außengelenke tlw. eingerissen.

606
Lorenz von Westenrieder
Schätzung:
€ 300
€ 238