Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 76

- - Abhandlungen aus der Naturlehre. 38 Bde. (von 41). 1749ff.

76
Abhandlungen aus der Naturlehre. 38 Bde. (von 41). 1749ff.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.076

Abhandlungen aus der Naturlehre, Abhandlungen aus der Naturlehre. 38 von 43 Bdn.. Haushaltungskunst und Mechanik, auf die Jahre 1739 und 1740. Herausgegeben von der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften. Aus dem Schwedischen übersetzt. 38 Bde. (von 41) in 37 und Universalregisterbd. Zus. 38 Bde.Mit 342 (338 gefalt.) Kupfertafeln. Hamburg und Leipzig, G. Chr. Grund und A. H. Holle 1749-83 (ab Bd. 25: Lpz., Holle Erben; ab Bd. 35: Ebd., J. S. Heinsius).Ldr. d. Zt. und HLdr. d. Zt. 8vo.
Kirchner 3203. - Scudder 2768. - Umfangreiche, nahezu komplette Folge der deutschen Übersetzung der wissenschaftlichen Reihe. - Die Gründung der Königl. Akademie 1739 wurde u. a. von Carl Linné angeregt, der auch als ihr erster Präsident fungierte. Neben seinen Beiträgen sind Abhandlungen enthalten von bedeutenden Wissenschaftlern wie A. Celsius, A. v. Haller, J. G. Wallerius u. a. Die Übersetzung stammt überwieg. von A. G. Kästner (Göttinger Wissenschaftler, 1719-1800). - Vorhanden sind die Bände 1-20, 22-39 und 41 sowie das Universalregister. - Die Tafeln zeigen wissenschaftl. Diagramme, Geräte, versch. Pflanzen- und Tierarten, Sternzeichen, Karten, menschl. Organe und Körperteile u. a. - Leicht gebräunt, Tafeln überwieg. stockfleckig, 1 Tafel gelöst, 3 Tafeln mit kl. Einriß, 1 Tafel in zwei Teile zerschnitten. Kanten beschabt, Rücken leicht trockenrissig, ca. 10 Kapitale mit Fehlstellen, 1 VDeckel mit fehlendem Bezug.

76
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.076