Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 747

747
Murhard, F.
Gemälde v. Konstantinopel. 3 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 863

Murhard, F., Gemälde v. Konstantinopel. 3 Bde.. Mit 1 gest. Titel und 2 gefalt. Kupfertafeln. Penig und Leipzig, F. Dienemann 1804.HLdr. d. Zt. mit 2 RSch. und etw. RVerg. Kl.-8vo. X, 335 S.; 1 Bl., 459 S.; 1 Bl., 527 S.
Engelmann I, 397. - Erste Ausgabe. - Murhard (1779-1853), Mathematiker und später Journalist von Beruf, hielt nach einer Reise in den Orient 1798-99 seine Reiseeindrücke unter anderem in seinem umfassenden 'Gemälde von Konstantinopel' fest. - Die schönen Tafeln zeigen eine Ansicht von Konstantinopel, vom Wasser aus gesehen (von J. S. Böttiger nach Bonnet gestochen) und ein Fassadenansicht von Sultan Achmed's Dschamie. - Leicht stockfleckig, 1 Bl. gelöst, 1 Buchrücken angebrochen, 1 Innengelenk leicht gelockert, die Ansicht mit kl. Einriß im w. R. Einbd. etw. beschabt und bestoßen.

747
Murhard, F.
Schätzung:
€ 400
€ 863