Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1072

Pferderennen - First trot of the season. "Free for all horses go as they please."

1072
Pferderennen
First trot of the season. "Free for all horses go as they please."
Lithografie
Schätzung:
€ 300
€ 538

Pferderennen - Trabrennen. -
First trot of the season. "Free for all horses go as they please." Kolor. Lithographie auf Tonplatte bei Currier & Ives, New York um 1880. 47 : 73.
Leicht karikaturistische Darstellung eines Trabrennens. Auf der Bahn die teils ausgelassenen Pferde mit ihren Fahrern, im Vordergrund das fachkundige Publikum. - Im alten Passepartoutausschnitt etw. lichtrandig. Im unteren Rand mit wenigen kl. Einrissen und Schmutzflecken. Komplett auf Leinwand aufgezogen.

1072
Pferderennen
Lithografie
Schätzung:
€ 300
€ 538