Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 328

328
Hansen-Bahia
Hansen-Bahia, Der große Filou + Passeron, André Masson, zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 250
€ 226

Passeron, R., André Masson. Graphik. Mit 3 Orig.-Farblithographien von A. Masson und zahlr. tlw. farb. Abbildungen. (Stuttgart), Belser (1973). OLwd. mit OU. Folio. 179 S.
Saphire/Cramer 95. - 1 von 650 num. Exemplaren in Deutsch (GA 700), im Druckvermerk vom Künstler monogrammiert. Druck der Graphiken bei Mourlot in Paris. - Dabei: Hagelstange, R., Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus. Mit 27 (inkl. Vorsätzen, 22 farb.) tlw. doppelblattgr. Orig.-Holzschnitten von Hansen-Bahia. (Hamburg), H. Christians (1975). Illustr. OPp. Folio. 107 S. - Erste Ausgabe. - 1 von 1200 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Künstler und Autor signiert. - Druck des Textes und der Farbholzschnitte von den Original-Holzstöcken.

328
Hansen-Bahia
Schätzung:
€ 250
€ 226