Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 510

Alexandroff/Costumes de femmes - Costumes de femmes

510
Alexandroff/Costumes de femmes
Costumes de femmes
Schätzung:
€ 4.000
€ 3.910

Alexandroff, Costumes de femmes des divers peuples soumis à l'empire russe. Lfg. I (von?). Folge von 20 kolor. lithogr. Kostümtafeln von Alexandroff. St. Petersburg, A. Pluchart 1823.Ldr. d. Zt. mit etw. Gold- und Blindpr. sowie eingeb. OU-Vorderseite. Folio.
Nicht in den einschlägigen Bibliographien. - Seltene Folge mit frühen, sorgfältig kolorierten Kostümtafeln, schönes Beispiel der frühen russischen Lithographie. Die dekorativen Tafeln zeigen Trachten aus Finnland, Estland, Moskau, Krasnojarsk, Jakutsk, Kusnezk, Kamtschatka, Bratsk, Kaluga, Waldai etc. - Jede Tafel mit hs. Bezeichnung im unt. Bildrand. - Geringfüg. fleckig (überwieg. im w. R.), 12 Tafeln mit leichten Feuchtigkeitsspuren in der Darstellung (6 Tafeln etw. stärker betroffen). Einbd. berieben, Kanten bestoßen, Rücken erneuert.Part 1 (of?). 20 coloured lithogr. plates. Contemporary calf (frontcover of orig. wrappers bound in). - Rare set of early, very fine coloured costume plates, a good example of early Russian lithography. - Each plate titled by hand. - Very slightly stained (mostly in the white margins), 12 plates slightly stained by damp (6 plates somewhat stronger). Binding rubbed, edges bumped, spine renewed.

510
Costumes de femmes
Schätzung:
€ 4.000
€ 3.910