Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 80

80
Schinz, H. R.
Naturgeschichte
Schätzung:
€ 920
€ 881

Schinz, H. R., Abbildungen aus der Naturgeschichte. Mit Text. Mit lithogr. Titel mit Vignette und 41 (39 kolor.) lithogr. Tafeln. Zürich, Fr. Schulthess [1824-28]. Neuer Pp. Folio. 112 (recte 106) S.

Nissen, Zool. 3669. - Engelmann I, 124. - Seltene erste Ausgabe. - In Lieferungen erschienen. Die prachtvollen Tafeln lithographiert in der Kunstanstalt Schulthess, mit detailliertem feinem Kolorit. Sie zeigen jeweils mehrere Abbildungen auf einer Tafel, u. a. Säugetiere (12), Vögel (8), Reptilien, Fische, Insekten und Weichtiere (9) sowie Pflanzen, Bäume, Früchte (12). Bezeichnung der Abb. jew. in Deutsch und Französisch. - Einige Textbll. geringfüg. stockfleckig, wenige Tafeln im Unterrand eng beschnitten, sonst sauber und tadellos.

80
Schinz, H. R.
Naturgeschichte
Schätzung:
€ 920
€ 881