Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 375

375
Guiccardini, L.
Description de tous les Pais-bas, dabei: Histoire des provinces-unies
Schätzung:
€ 1.534
€ 3.646

Niederlande. - Guiccardini, L., Description de touts les Pais-Bas, autrement appellés la Germanie Inferieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveue, & augmentée ... Mit 2 gest. Frontisp., gest. figuraler Titeleinfassung, verso breiter gest. Bordüre mit den 17 Wappen der Provinzen, 12 doppelblattgr. Kupferkarten und 66 gest. Ansichten auf 62 (51 doppelblattgr.) Tafeln. Antwerpen, Chr. Plantin 1582. HLdr. d. Zt. mit RVerg. und RSch. Folio. 9 Bll. (inkl. Titel), 495 S., 12 Bll.

Brunet II, 1806. - Adams G 1539. - BM STC, Dutch Books S. 90. - Funck S. 325. - Französ. Übersetzung der italienischen Plantin-Ausgabe von 1581, um 23 Ansichten vermehrt. Die ital. Orig.-Ausgabe erschien 1567. - Die schönen Ansichten (tlw. den Städtebildern des Braun-Hogenberg'schen Städtebuchs nachgestochen bzw. in ähnlicher Manier mit der typischen Vogelschauansicht, vgl. Fauser I, S. XLV) zeigen Aachen, Antwerpen, Arnheim, Brügge, Brüssel, Den Haag, Deventer, Geldern, Gent, Groningen, Horn, Leiden, Löwen, Luxemburg, Maastricht, Nimwegen, Roermond, Rotteram, Utrecht u. v. a. - Vorlieg. Exemplar mit den meist fehlenden Frontisp. sowie 1 Bl. Tafelverz. und 1 Bl. Widmung von Chr. Plantin. - Wasserrandig, letzte 4 Bll. mit Eckläsur durch Feuchtigkeitseinwirkung, 1 Frontispiz mit Knickspur. Einbd. geringfüg. bestoßen. - Exlibris. - Dabei: Le Clerc, [J.], Histoire des Provinces-Unies des Pays Bas ... Bd. II und III (von 4) in 1 Bd. Mit 2 gest. Frontisp., 2 gest. Titelvignetten (wdh.) und 2 gest. Kopfvignetten (wdh.). Amsterdam, Z. Châtelain 1728. HLdr. d. Zt. mit RSch. Folio. 3 Bll., 419 S.; 2 Bll., 473 S., 9 Bll. - Graesse IV, 137. - Erste Ausgabe. - Einbd. berieben, ob. Kap. mit kl. Einriß und Deckel mit kl. Fehlstelle im Bezug. - Exlibris. - Dabei: Vredius, O., Historia Comitum Flandriae. Bd. I (von 2). 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, 1 gefalt. Kupferkarte und 4 blattgr. Textkupfern. Brügge, L. Kerchovius 1650. Pgt. d. Zt. 5 Bll., 110 S., 3 Bll.; 6 Bll., 692 S., 2 Bll., LXXX S., 12 Bll. - Jöcher IV, 1728. - UCBA II, 2092. - Erste Ausgabe. - Das wichtige Werk des belgischen Gelehrten Olivarius Vredius behandelt in dem hier vorlieg. Bd. I die 'Flandria ethnica' von der Regierungszeit Julius Caesars bis zum Frankenkönig Chlodwig.

I: 2 engraved frontisp., engraved titleborder, engraved coats of arms on title verso, 12 doublepage engraved maps and 66 engravings on 62 plates. - Contemporary half calf with label. - French translation of the Italian Plantin-edition of 1581, augmented by 23 views. - Waterstained, last 4 leaves corner slightly damaged by damp. Binding little bumped.

375
Guiccardini, L.
Schätzung:
€ 1.534
€ 3.646