Auktion: 262 / Moderne und Gegenwart am 07.12.2001 Lot 575

Karl Fred Dahmen - Helle Zone

575
Karl Fred Dahmen
Helle Zone
Öl
Schätzung:
€ 3.068
€ 3.704

Helle Zone
Öl über Spachtelmasse auf Lwd. 1959. Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 37 : 30,5.
Verso mit einem Klebezettel der "Galerie Änne Abels/Köln", dort datiert, betitelt und bezeichnet. Die Oberfläche dieser Komposition wird durch lebendige Materialstrukturen gegliedert, die der Arbeit Tiefe verleihen. - Unbedeutendes Craquelé im unteren Rand. - Rahmen.

575
Karl Fred Dahmen
Helle Zone
Öl
Schätzung:
€ 3.068
€ 3.704