Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1387

1387
Tresham, H.
British Gallery of Pictures.
Schätzung:
€ 300
€ 468

Tresham, H. u. a., British Gallery of Pictures.. The British Gallery of Pictures, being a collection of twenty engravings, selected from the most admired productions of the old masters, in Great Britain; accompanied with descriptions, historical and critical.Mit 20 Stahlstichtafeln. London, Bensley (1808).Ldr. d. Zt. mit etw. RVerg. und goldgepr. Deckelbordüre sowie GGoldschnitt. Gr.-Folio. 24 Bll.
Unter den gest. Tafeln (nach Raffael, N. Possin, A. van Ostade, A. del Sarto u. a.) zahlr. religiöse Darstellungen, einige prächtige Landschaftsdarstellungen und niederländische Interieurs sowie Genreszenen. - Etw. stockfleckig. Einbd. beschabt und bestoßen.

1387
Tresham, H.
British Gallery of Pictures.
Schätzung:
€ 300
€ 468