Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1698

1698
20 Bll.: Totentänze und Christopherus - für Buchabteilung
Holzschnitt
Schätzung:
€ 200
€ 368

Gentil, O. - Folge mit 8 sign. Orig.-Holzschnitten sowie einer 2. Folge mit 8 sign. Holzschnitten auf China. Um 1920. Blattformat 13 : 18 cm, alle Bll. unter Passepartout.
Folge mit 8 Blatt Totentanz (Pastor, Fischer, Zimmermann, Geldverleiher, Schmied u. a.), alle signiert und als Handdruck bezeichnet. - Tlw. fleckig. 1 Passepartout beschädigt. - 3 Bll. sign. Holzschnitte (Hl. Christopherus) von O. Gentil beigegeben.

1698
Holzschnitt
Schätzung:
€ 200
€ 368