Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 427

427
Postwesen/Deutscher Post Almanach
Deutscher Post-Allmanach (1848 - 1853). 3 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 276

Deutscher Post-Almanach für das Jahr 1848 (-1853). Hrsg. von W. Görges. Jgge. VII-XII in 3 Bdn. Mit zus. 71 (st. 80; 9 kolor.) Tafeln in Stahlstich, Aquatinta, Lithographie und Holzstich. Braunschweig, Fr. M. Meinecke 1848-53.HLwd. d. Zt. Kl.-8vo.
Köhring S. 96. - Die schönen, teils leuchtend kolor. Tafeln zeigen kgl. und fürstl. Postbeamte verschiedener deutscher Staaten, Porträts von Fürsten (Ludwig I. von Bayern, Maximilian II. von Bayern, Friedrich Franz Großherzog von Mecklenburg-Schwerin u. a.), Ansichten europ. Bahnhöfe und Postgebäude (darunter die Neue Post in Hamburg), Eisenbahnbrücken, Post-Dampfschiffe, Postkutschen, Überfall-Szenen und Karikaturen. - Stockfleckig, Ränder gebräunt. Einbde. berieben und bestoßen, Bindung gelockert.

427
Schätzung:
€ 200
€ 276