1434
Lucianus Samosatensis
Loukios ou l'ane, mit 68 Orig.-Holzschnitten von H. Laurens, 1947.
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.309 (inkl. Käuferaufgeld)
Völker 24. - Rauch 126. - Monod 7471. - Artist and the Book 157 Anm. - Strachan S. 106. - 1 von 250 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches pur fil, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Die Holzschnitte in Grau, Schwarz und tlw. in Gold. Die Übertragung des Textes stammt von E. Chambry, der Druck entstand bei P. Bouchet.
"Die Originalplatten lassen deutlich werden, daß es sich um eine Vermischung von Holzschnitt- und Linolschnitttechnik handelt ... Durch ihren Schwarz-weißgegensatz, durch Verwendung einer cremefarbenen Tonplatte bei kleinformatigen Kompositionen und durch gelegentliche Goldakzente, die auch in den Ornamentstreifen des Textes aufgenommen werden, stehen die Illustrationen zwischen Schwarzweiß- und Farbholzschnitt. Der Loukios ou l'ane ist das am reichsten ausgestattete Buch von Henri Laurens. Die Illustrationen begleiten den Text nicht nur, sondern bilden mit diesem auch eine optische Einheit." (B. Völker) - Vereinzelt geringfüg. stockfl., Pp.-Decke etw. beschädigt.
1434
Lucianus Samosatensis
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.309 (inkl. Käuferaufgeld)