824
Schreiner, F. X. J.
Die Reitkunst. 2 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 575 (inkl. Käuferaufgeld)
Lipperheide Tc 70. - Winkler 604, 14-22. - Dussler S. 183, 3. - Erste Ausgabe. Inkunabel der Lithographie. - Albrecht Adam gilt als "einer der besten Schlachten- und Pferdemaler seiner Zeit" (Thieme/Becker I, 58). - Die Tafeln der schönen Reitschule zeigen ein 'Arabisches Pferd', anatomische Darstellungen, Zaumzeug, verschied. Reitfiguren und Gangarten. - Textbd. breitrandig und unbeschnitten. Atlasbd. mit zusätzl. eingeb. Porträt und Titel. - Etw. stockfleckig, VDeckel und erste Lage des Textbds. gelöst. Tafelbd. leicht berieben, Kanten tlw. bestoßen.
824
Schreiner, F. X. J.
Die Reitkunst. 2 Bde.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 575 (inkl. Käuferaufgeld)