Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 824

824
Schreiner, F. X. J.
Die Reitkunst. 2 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 575

Schreiner, F. X. J., Die Reitkunst theoretisch und praktisch dargestellt. Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde. Mit 2 gest. Titeln mit Vignette (wdh.), 2 gest. Porträts in Punktier-Manier (wdh.) und 9 (3 gefalt.) lithogr. Tafeln von J. Päringer nach A. Adam u. a. München, J. Lindauer 1821.OBrosch. und Pp. d. Zt. 8vo. und Quer-Folio.
Lipperheide Tc 70. - Winkler 604, 14-22. - Dussler S. 183, 3. - Erste Ausgabe. Inkunabel der Lithographie. - Albrecht Adam gilt als "einer der besten Schlachten- und Pferdemaler seiner Zeit" (Thieme/Becker I, 58). - Die Tafeln der schönen Reitschule zeigen ein 'Arabisches Pferd', anatomische Darstellungen, Zaumzeug, verschied. Reitfiguren und Gangarten. - Textbd. breitrandig und unbeschnitten. Atlasbd. mit zusätzl. eingeb. Porträt und Titel. - Etw. stockfleckig, VDeckel und erste Lage des Textbds. gelöst. Tafelbd. leicht berieben, Kanten tlw. bestoßen.

824
Schreiner, F. X. J.
Die Reitkunst. 2 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 575