Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 76

Bartholome Vogter - Artzney Büchlin.

76
Bartholome Vogter
Artzney Büchlin.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.309

Vogter, B., Ein nutzlich unnd notwenndigs Artzney Büchlin für den gemeynenn menschen, darinnen vonn allen kranckhaitenn allerlay art, so dem menschenn züstehen mögenn, diezu vertreibenn, Mit vil bewertenn stuckenn, Kreijtern, Salbenn, Pflaster unnd receptenn ...Mit Titelholzschnitt. Augsburg, H. Steiner 1536.Spät. Pgt. Kl.-4to. 4 nn., LXXVIII num. Bll.
Durling 4688 (inkompl. Exemplar, wohl einziger Nachweis für diese Ausgabe). - Vgl. Waller 10035 und Hohenemser 695 (datiert 1531). - Nicht im VD 16, BM STC und bei Adams. - Frühe Ausgabe einer volksmedizinischen Flugschrift, die dritte bei Steiner. - Vogter (auch Vogtherr) war Augenarzt in Dillingen und Leibarzt des Bischofs von Augsburg. - Der mit 'FG' sign. Titelholzschnitt (vgl. Nagler, Monogrammisten 2115) zeigt eine Beinamputation. - Etw. stockfl., Titel und d. l. Bl. gebräunt, Bl. LXXVII vo. schwach gedruckt und mit zeitgenöss. Eintragungen und kl. Ergänzungen, vord. Innengelenk gelockert.Early edition of this rare book, Steiner's third edition. - Title woodcut. Later vellum. - Somewhat foxed, title and last leaf browned, leaf LXXVII vo. weakly printed and with contemp. margins and one word completed, inner hinge loosened.

76
Bartholome Vogter
Artzney Büchlin.
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.309