Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 642

642
Dorothea Maria zu Sachsen-Weimar
Jahresbericht
Schätzung:
€ 153
€ 117

Dorothea Maria Herzogin zu Sachsen-Weimar. - Auff der Durchlauchtigen Hochgebornen Fürstin und Frawen, Frawen Dorotheen Marien, Hertzogin zu Sachsen ... gnädigen Befehl, gestelleter und abgedruckter Warhaffter und Begründter Bericht, Was sich negst abgewichene Jahr hero ... erregten Praecedentz und Primogeniturstreit verlauffen. Mit schönem blattgr. Wappenholzschnitt am Ende. O. O. u. Dr. 1613. Pp. d. Zt. mit Deckelwappen. 4to. Titel, 130 S., 1 Bl.

VD 17, 23:239302S. - Erste Ausgabe; in vier Teile gegliedert. - Einbd. mit Wurmspuren, Rücken beschädigt. Exlibris.

642
Jahresbericht
Schätzung:
€ 153
€ 117