Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1041

1041
Hamburg
21 Bll. mit Ansichten überwieg. von Hamburg und Norddeutschland.
Schätzung:
€ 300
€ 230

Hamburg - Konvolut. -
21 Bll. mit Ansichten überwieg. von Hamburg und Norddeutschland. Radierungen, Kupferstiche, Lithographien, Stahlstiche, teilw. kolor. Um 1820-60. Bis zu 23 : 31.
Darunter: St. Nicholas, Hamburgh. Stahlstich nach C. Batty von I. C. Varrali bei R. Jennings, London 1827. - Hamburger Hafen mit dem Blockhaus. Stahlstich von R. Wallis, London 1828. - Das alte Dammthor. Kolor. Lithographie um 1830. - Alster-fahrt. Kolor. Radierung von Chr. Suhr, Hamburg um 1840. - Hamburger Hafen mit dem Blockhaus. Lithographie auf Tonplatte bei Formentin, Paris um 1840. - Cuxhaven von der Seeseite. Kolor. Kupferstich, Hamburg um 1840. - Des weiteren Ansichten von Altona, Blankenese, Wohltorf, Stade, Bremen, Norderney u. a. Auf Velin, wenige auf aufgewalztem Japan. Überwieg. hinter Passepartout. - Teils gering gebräunt oder stockfleckig, überwieg. sehr gut erhalten.

1041
Hamburg
Schätzung:
€ 300
€ 230