Auktion: 547 / Modern Art Day Sale am 09.12.2023 in München Lot 450

450
Otto Mueller
Zwei Knaben im Wasser und ein Mädchen am Ufer, 1918.
Lithografie, aquarelliert
Schätzung:
€ 20.000
€ 25.400

Zwei Knaben im Wasser und ein Mädchen am Ufer. 1918.
Lithografie, aquarelliert.
Karsch 76 I (von II). Signiert sowie verso mit blauer Kreide bezeichnet "6". Eines der wenigen handkolorierten Exemplare der ca. 8 Exemplare des I. Druckzustandes. Auf feinem, glattem Kupferdruckpapier. 23,5 x 29,5 cm (9,2 x 11,6 in). Papier: 30,8 x 26,5 cm (12,1 x 10,4 in).
Gedruckt von Otto Mueller. [JS].

• Rarität. Erstes handkoloriertes Exemplar auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com).
• Im Werkverzeichnis von Karsch (1975) ist ein aquarellierter Abzug im Besitz der Galerie Nierendorf, Berlin, dokumentiert.
• Zudem einer der seltenen Handabzüge des Künstlers vor der im Verlag Gustav Kiepenheuer für die Zeitschrift "Das Kunstblatt" erschienenen Auflage des II. Druckzustandes.
• Der hier vorliegende I. Druckzustand weist noch die vollen Pflanzenformen im Unterrand sowie die verstärkte Gesichtskontur des einen Knaben und die dunklen Wellenlinien daneben auf, die in den Auflagedrucken (II. Druckzustand) nicht mehr vorhanden sind

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

450
Otto Mueller
Lithografie, aquarelliert
Schätzung:
€ 20.000
€ 25.400