Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 656

656
Gilpin, W.
Observations pittoresques de l' Angleterre, 3 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 234

Gilpin, W., Observations pittoresques de l' Angleterre, 3 Bde.. Mit zus. 43 Aquatina- und 3 kolor. Kupfertafeln. Breslau, W. Th. Korn 1800-1801.Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo. 2 Bll., XXVIII, XV, 235 S.; 2 Bll., 271 S.; 11 Bll., 137 S.
Vgl. Abbey, Scenery 546; Lowndes II, 894f.; Graesse II, 406. - Schöne Ansichten des Zeichners, Stechers und Schriftstellers Gilpin, "vielleicht der erste, der seine Landsleute lehrte eine Landschaft mit künstlerischen Augen zu sehen ... als Zeichner brach G. mit der topographischen Genauigkeit seiner Vorgänger ... So bedeutete G.'s Wirken eine wichtige Etappe auf dem Wege zu den großen englischen Landschaftern des 19. Jahrhunderts." (Thieme/B. XIV, 50). - Tafeln überwieg. leicht gebräunt, Text stellenw. etw. stockfleckig, 1 Bd. mit untersch. Wasserrand. Einbde. mit Beschabungen.

656
Gilpin, W.
Schätzung:
€ 300
€ 234