Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 903

903
Wackerow, Ch.
WACKEROW, TABLES OF PEDIGREES OF THOR.BREED HORSES
Schätzung:
€ 409
€ 352

Wackerow, Ch., Tables of pedigrees of thorough-bred horses from the earliest accounts to the year (1918) inclusive. 4 Bde. Hamburg, F. W. Rademacher 1900-18. OHLdr. 4to.

Erste Ausgabe dieses umfangreichen Nachschlagewerkes für Pedigreezuchten. "Dieses Buch umfasst die gesammte Vollblutzucht von Oesterreich-Ungarn von ihrem Anfange an bis jetzt, d. h. bis inclusive des heurigen Derby-Jahrganges und gestattet, die Abstammung eines jeden in Oesterreich-Ungarn gezogenen Vollblutpferdes väterlicher wie mütterlicher, urväterlicher wie urmütterlicher Seits bis auf die durch Bruce Lowe resp. Hermann Goos bezeichneten Stammütter der Familien zurück zu führen." (Vorwort) - Einbde. tlw. mit Schabspuren, insgesamt jedoch guterhaltenes Exemplar.

903
Wackerow, Ch.
Schätzung:
€ 409
€ 352