Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2020

2020
Goethe, J. W. von
Prometheus.
Schätzung:
€ 200
€ 234

Goethe, J. W. (von), Prometheus.. Prometheus.Mit 3 Zierinitialen in Blau und Grün (von H. Th. Hoyer). (Berlin), Officina Serpentis 1922.Roter Maroquinband mit goldgepr. geometr. Deckelornament und doppelter Innenkantenfilete (sign. 'Walter Hacker, Leipzig'). 4to. 29 S., 1 Bl.
Backe 70. - Rodenberg S. 115. - Dorn 626. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (GA 200). - Breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz. - Einbd. stellenw. berieben und geringfüg. gestaucht.

2020
Goethe, J. W. von
Prometheus.
Schätzung:
€ 200
€ 234