Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1421

1421
Adolf Knigge
Umgang mit Menschen. 1790. 3. Aufl.
Schätzung:
€ 150
€ 211

Knigge, A. von, Ueber den Umgang mit Menschen. Dritte verm. und verb. Auflage. 3 Tle. in 1 Bd.Hannover, Chr. Ritscher 1790.HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., XII S., 4 Bll., 200 S.; 8 Bll., 246 S., 7 Bll., 206 S., 1 Bl.
Goedeke IV/I, 615,14. - Kat. Wolfenbüttel, Baron Knigge, 151. - Dritte Auflage, gegenüber der Erstausgabe 1788 mit umgestellten Kapiteln und geänderter Anlage. - Stellenw. leicht fleckig, Buchblock angebrochen, vord. fester Vorsatz mit gelöschtem Bibl.-Schild. Einbd. stärker berieben.

1421
Adolf Knigge
Schätzung:
€ 150
€ 211