Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 2025

2025
Gorki, M.
Die Geschichte eines Verbrechens.
Schätzung:
€ 200
€ 187

Gorki, M., Die Geschichte eines Verbrechens.. Mit 6 Orig.-Holzschnitten von Imre (hier Emmerich) Reimer. Stuttgart, J. Hoffmann 1922.OPp. mit Buntpapierbezug. 4to. 40 S., 2 Bll.
Rodenberg S. 98. - Lang 287 (einzig aufgeführtes Werk unter diesem Künstler). - 4. Druck der Juniperus-Presse. - 1 von 100 num. Exemplaren auf Bütten. Satz, Druck und Einband von den Werkstätten der Württ. Staatl. Kunstgewerbeschule in Stuttgart. - Eines der ersten illustrierten Bücher von Imre Reimer. - Ecken gering bestoßen.

2025
Gorki, M.
Schätzung:
€ 200
€ 187