Auktion: 270 / Moderne und Gegenwart am 15.05.2002 Lot 673

Konvolut - 23 Bll. Grußkarten: Diverse Künstler

673
Konvolut
23 Bll. Grußkarten: Diverse Künstler
Zeichnung
Schätzung:
€ 600
€ 575

Tempera (1), Gouache (1),Aquarell (1), Ölkreide (1), Tusche, mit Ölkreide überarbeitet (1), Tuschfeder (1), Scriptol (1), Monotypie (1), Holzschnitte (2), einer farbig, Radierungen (11), z.t. mit Aquatinta, davon 3 farbig sowie farb. Lithographien (2). 1957-64. Signiert (13), datiert (4), numeriert (7), als "e.a." (1) bzw. "endg. Zustand" bezeichnet sowie mit hs. Grußtexten versehen (12). 12,7 . 7,3 bis 36 : 23.
Enthalten sind u.a. Arbeiten von Fritz Baumgartner (Monotypie), Alex Bertran (Radierung), Salvador Dalí (3 Bll.: Arbre noël à la licorne. La dame de l´orangerie. Père Noël. Farb. Radierungen. M/L. 141 c, 217 c und 297 b), HAP Grieshaber (farb.Holzschnitt, im Stock datiert), Rohlfs (Holzschnitt), Eberhard Schlotter (1 Zeichnung, 3 Radierungen). Auf verschiedenen Velin-, Bütten- bzw. Zeichenpapieren.

673
Konvolut
Zeichnung
Schätzung:
€ 600
€ 575