Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 2015

2015
Ungaretti, G.
Nascita d'Aurora
Schätzung:
€ 200
€ 161

Ungaretti, G., Nascita d'Aurora. Geburt der Morgenröte. Ins Deutsche übertragen von H. Friedrich. Mit 9 (2 blattgr., 1 lose beilieg.) Orig.-Radierungen von Gisela Breitling. (Berlin, Rembrandt 1967).OBrosch. in OLwd.-Schuber. Kl.-4to. 12 nn. Bll.
1 von 40 num. Exemplaren (GA 55) mit 1 zusätzl. Radierung auf Japan, Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Druck der Radierungen auf Hahnemühle-Bütten bei W. Schneider, Berlin. Handeinband von F. Merker, Berlin. - Durch ein Reisestipendium nach Rom und Florenz im Jahre 1962 setzte sich die Berliner Malerin, Zeichnerin und Autorin Gisela Breitling (geb. 1939) intensiv mit der Kunst der Renaissance auseinander, die für sie ein "stilist. und inhaltl. Mittel blieb, um den weibl. Menschen als Verwirklichung des künstler. Ichs auszuweisen" (Saur XVI, 90). - Schuber schwach lichtrandig.

2015
Ungaretti, G.
Nascita d'Aurora
Schätzung:
€ 200
€ 161