Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1765

1765
O. A. G. Schmitz
Herr von Pepinster. Illustr. Kubin. 1918., 1918.
Schätzung:
€ 900
€ 702

Schmitz, O. A. H., Herr von Pepinster und sein Popanz. Geschichten vom Doppelleben.Mit 14 Zeichnungen von A. Kubin. München, G. Müller 1918.Dunkelblauer OLdr. mit farb. RSch., reicher RVerg., goldgepr. Deckelfileten und KGoldschnitt. Gr.-8vo. 4 Bll., 270 S., 2 Bll.
Marks A 39. - Horodisch 122. - Raabe 105. - G. Müller, VVZ S. 191. - 1 von 75 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder (GA 200), im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Nachträglich erschienene Vorzugsausgabe zur allgemeinen Ausgabe von 1915, die durch die Kriegsereignisse erst 1918 erscheinen konnte. - Unbeschnittener breitrandiger Druck auf Van Gelder Bütten. - Erste und letzte Bll. gering stockfleckig. Einbd. mit Kratzspuren, Kanten leicht bereiben.

1765
O. A. G. Schmitz
Schätzung:
€ 900
€ 702