Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1792

1792
Frans Masereel
Oeuvre. 1928.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Masereel, F., L'Oeuvre. Soixante bois gravés.Mit 60 Orig.-Holzschnitten von F. Masereel. Paris, P. Vorms 1928.OBrosch. 8vo. 4 Bll.
Ritter B a 21. - Von der Gabelentz 17. - Erste Ausgabe. - 1 von 500 num. Exemplaren auf Vélin. - Das erste Werk Masereels beim Verleger Pierre Vorms, gleichzeitig mit der deutschen Ausgabe bei K. Wolff erschienen. - Dabei: Ders., Politische Zeichnungen. Mit 49 Illustrationen von F. Masereel. Vorwort von K. Edschmid. Berlin, E. Reiß 1920. - OKart. Kl.-8vo. 111 S. - Ritter B b 2. - Tribüne der Kunst und Zeit, Bd. 10. - Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt.

1792
Frans Masereel
Oeuvre. 1928.
Schätzung:
€ 150
€ 117