Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1949

1949
Kubin, A.
Facsimiledrucke.
Schätzung:
€ 400
€ 491

Kubin, A., Facsimiledrucke.. Fünfzehn Facsimiledrucke.15 Tafeln. München, H. von Weber o. J. [1903].OHLwd.-Mappe mit mont. Deckelschild. Folio.
Raabe 8 ("Faksimiledrucke nach Kunstblättern"). - Nicht bei Marks. - Exemplar einer kl. Auflage auf handgeschöpftem Bütten. - Das erste Verlagswerk H. von Webers. - Die Tafeln mit faks. Signatur und Bezeichnung. Mit dem Titelbl., das laut Raabe nur einem Tl. der Auflage beigefügt wurde. - Ohne das Vorwort von H. Holzschuher. - Vereinz. mit kl. Knickspuren, Titel leicht gebräunt. VDeckel tlw. etw. berieben.

1949
Kubin, A.
Facsimiledrucke.
Schätzung:
€ 400
€ 491