Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1881

1881
Konvolut
A. Holz. 7 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 164

A. Holz. 7 Tle.. 6 Erstausgaben.Überwieg. Orig.-Einbde. 8vo.
I: Die befreite deutsche Wortkunst. Wien/Leipzig, Avalun 1921. - II: Die Blechschmiede. Leipzig, Insel 1902. - III: Dasgl. Dresden, Sibyllen-Vlg. 1921. - Erweiterte Neuausgabe. - Vorzugsausgabe in Halbleder, Druckvermerk vom Verfasser signiert. - IV: Entwurf einer 'Deutschen Akademie' als Vertreterin der geeinten deutschen Geistesarbeiterschaft. Berlin, O. von Holten 1926. - V: Revolution der Lyrik. Berlin, J. Sassenbach 1899. - VI: Zwölf Liebesgedichte. Berlin-Zehlendorf, Rembrandt-Vlg. (1926). - Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Einbde. vereinz. lichtrandig. - Dabei: Schlaf, Joh., Noch einmal 'Arno Holz und ich'. Berlin, C. Messer [1902]. Pp. (OBrosch. eingeb.). 8vo. - EA. - Mit durchgeh. leichter Knickspur.

1881
Konvolut
A. Holz. 7 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 164