Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1927

Frédérique, A. - Traité des appareils.

1927
Frédérique, A.
Traité des appareils.
Schätzung:
€ 600
€ 702

Frédérique, A., Traité des appareils.. Mit einer Folge von 6 sign. Orig.-Farblithographien von G. Singier. (Paris), Galerie de France (1957).Lose Bll. in OLwd.-Mappe mit goldgepr. RTitel und -Schuber. Gr.-Folio.
Monod 4997. - Strachan S. 342 und 166f. (mit Abb.). - Vollmer IV, 288. - 1 von 76 num. Exemplaren. - Druck der Graphiken bei Mourlot, Paris. Jede Lithographie (im Format ca. 39 : 31 cm) u. li. numeriert sowie u. re. signiert und datiert; auf festem Vélin (Papierformat 48 : 38 cm). - "Gustave Singier was called on to devise colour lithographs to accompany Traité des Appareils, a remarkable combination of text (by André Frédérique) with music-score by Pierre Barbaud ... Singier, one of the early discoveries of La Galerie de France, has gone from strength to strength as a painter and tapestry-designer ..." (Strachan). - Titel und Text in Rot und Schwarz. Titelbl. im Rand schwach gebräunt, Schuber etw. fleckig und berieben.

1927
Frédérique, A.
Traité des appareils.
Schätzung:
€ 600
€ 702