Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1799

1799
Ludwig Meidner
Die Feuerprobe
Schätzung:
€ 600
€ 761

Weiss, E., Die Feuerprobe. Roman.Mit 5 Orig.-Radierungen von L. Meidner. Berlin, Die Schmiede 1923.OHPgt. mit goldgepr. Deckelvignette und KGoldschn. Gr.-4to.114 S., 1 Bl.
Raabe 328.12. - Jentsch, Expressionismus 134. - Schütte 212. - 1. Druck der Offizina Fabri. - Erste Ausgabe. - 1 von 75 röm. num. Exemplaren der Ausgabe B (GA 675) in Halbpergament, Druckvermerk vom Künstler und Verfasser signiert. - Leicht gebräunt, Vorsätze etw. stockfleckig. Einband fleckig und etw. geworfen. - 1 Beigabe (L. Meidner, Septemberschrei. 1920).

1799
Ludwig Meidner
Die Feuerprobe
Schätzung:
€ 600
€ 761