Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2041

2041
Konvolut
7 Pressendrucke + 10 Beigaben.
Schätzung:
€ 300
€ 761

7 Pressendrucke + 10 Beigaben.. Konvolut von 17 Werken.Tlw. illustriert. Aus den Jahren 1897-1924.Überwieg. Orig.-Einbde. 8vo.
Darunter: I: Neruda, J., Zu den drei Lilien. Mit 1 sign. Radierung von H. Steiner-Prag. Leipzig 1924. - 1 von 140 num. Exemplaren. - II: Li-Tai-Pe. Übertragung von Klabund. Mit Radierungen von E. Glas. Berlin 1922. - 1 von 130 num. Exemplaren. - III: Andersen, H. Chr., Gedichte. Mit Buchschmuck von Fr. Wacik. Wien 1917. - 1 von 100 num. Exemplaren. - IV: Hoffmann, E. T. A., Das Gelübde. Mit Radierungen von C. C. Engelhorn. München o. J. - V: Jean Paul, Des Geburtshelfers Walther Vierneissel Nachtgedanken. Mit sign. Radierungen von C. Rabus. München 1921. - 1 von 150 num. Exemplaren. - VI: Vischer, M., Der Teemeister. Hellerau 1922. - 11 weit. Werke. Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

2041
Konvolut
Schätzung:
€ 300
€ 761