Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 4

Andreae, J. - Hieronymianus (1482).

4
Andreae, J.
Hieronymianus (1482).
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.980

Andreae, Joh., Hieronymianus (1482).. Mit einer 8-zeiligen farb. Prachtinitiale mit Rankenwerk, 4 3-5-zeiligen Initialen in Rot und Beige mit Rankenwerk sowie zahlr. 2-3-zeiligen Initialen in Rot. Köln, Conrad Winters de Homborch, 9. Aug. 1482.Ldr. d. 18. Jhs. mit RVerg. und marmor. Vorsätzen. Kl.-Folio. 112 nn. Bll. (st. 113; fehlt das letzte weiße Bl.). Got. Type, rubriziert. 2 Sp. 40 Zeilen.
GW 1727. - Hain/Cop. 1082. - BSB I-280. - BMC I, 249. - Goff A-627. - Pellechet 669. - Polain 187. - Erste Ausgabe, zugleich die einzige Ausgabe des 15. Jahrhunderts. - Sehr schöner zweispaltiger Druck mit fein ornamentierter Eingangsinitiale in Rot, Blau und Beige sowie durchgehend mit zahlr. kleineren Initialen in Rot. Das erste weiße Blatt mit Wasserzeichen (Briquet 1041) wurde ca. 1470 gefertigt. - Der Verfasser (1272-1348) war ein berühmter Kirchenrechtler und gilt als der erste Kritiker der Kanonistik. - Koll.: a/8, b/8, c/9, d/8-g/8, h/6, i/8, k/8, l/6, m/8, n/6, o/8, p/5. Ohne das letzte weiße Bl. - Im Kopfsteg durchgeh. wasserrandig und stellenw. geringfüg. fleckig, 2 Bll. braunfleckig, 5 Bll. mit kl. Fehlstellen (Papiermängel; Buchstabenverlust), wenige Bll. mit Abklatsch der Initialen; erstes w. Bl. mit mehrzeiliger zeitgenöss. Eintragung in Latein. Rücken und Kanten beschabt, Kapitale lädiert, vord. Innengelenk gelockert. - Exemplar aus der Bibliothek von Richard Heber (1773-1833), zweites flieg. Vorsatz mit Stempel 'Bibliotheca Heberiana'.Editio princeps and only edition of 15th century. Fine printing, first text leaf with large initial in red and blue with ornamental devices in letter borders as well as numerous smaller initials in red. 112 (of 113) nn. leaves, lacking the final blank. 2 columns, rubricated. 18th century calf with gilt spine. - Upper margin waterstained, partly minor soiling, 2 leaves brownstained, 5 leaves with little defective spots (slightly loss of printed matter), few leaves with reversed impression of the initials; first blank leaf with contemp. entry in Latin. Spine and edges rubbed, extremities of spine damaged, inner front hinge loosened. - Richard Heber copy.

4
Andreae, J.
Hieronymianus (1482).
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.980