Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1180

1180
Costumes des moeurs et de l'esprit francois.
Schätzung:
€ 350
€ 761

[Mercier, L. S.], Costumes des moeurs et de l'esprit francois.. Mit 1 gest. Frontispiz und 95 Radierungen von B. A. Dunker. Lyon, 1791.Pp d. Zt. Kl.-4to. 63 S.
Cohen/Ricci I, 702 und II, 348. - Sander 1339. - Le Blanc I, 156. - Vgl. Lipperheide Fd 10. - Erste Ausgabe unter diesem Titel. Zuerst 1785 in Yverdon unter dem Titel "Tableau de Paris" erschienen. - Geistreiche, karikaturhafte Sittenschilderungen aus dem vorrevolutionären Paris. Dunker zeigt auf humoristische Weise Berufs- und Ständedarstellungen sowie Genreszenen. - Ein kurzer, erläuternder Textteil Merciers ist den Tafeln vorgebunden. - Unbeschnitten. - Tlw. geringfüg. stockfleckig (ca. 5 Taf. mit kl. Flecken in der Darstellung), letzte Tafel mit hinterlegtem Eckabschnitt, 2 Bll. mit Knick- und Schmutzspur. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke gelockert. - Exlibris.

1180
Schätzung:
€ 350
€ 761