Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 16

Ernst Barlach - 4 Bll.: Gestörter Aufbruch. Die Stolze. Die Beichte. Verlorenes Licht

16
Ernst Barlach
4 Bll.: Gestörter Aufbruch. Die Stolze. Die Beichte. Verlorenes Licht
Lithografie
Schätzung:
€ 550
€ 518

Lithographien. 1919. Je ca. 27 : 35,2 (33,7 : 47,5 Blattgröße). Lithografie.
cm ( in)Schult 126,127,133 und 145. Drucke auf gelblichem Velin. Jeweils eines von 300 Exemplaren. Bl.14, 15, 21 und 32 aus der Folge "Der arme Vetter". - Druckbedingt winzige Fleckchen im breiten Rand. Unbedeutende Knickspuren.

16
Ernst Barlach
Lithografie
Schätzung:
€ 550
€ 518