Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1715

Diderot/Bijoux indiscrets - Les bijoux indiscrets

1715
Diderot/Bijoux indiscrets
Les bijoux indiscrets
Schätzung:
€ 500
€ 460

Diderot, D., Les bijoux indiscrets. Mit 25 kolor. Orig.-Radierungen von S. Sauvage. Paris, R. Kiefer 1923.Brauner Maroquinbd. (R. Kiefer) mit RVerg. und blindgepr. Rückenornamenten, beide Deckel mit großem Mittelstück aus 4 sich überschneidenen Ringen mit Blattwerk ausgefüllt, Kopfgoldschnitt, OU eingeb. 4to. 4 Bll. (erstes weiß), 255 S., 2 nn. Bll. (letztes weiß).
Monod 3768. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - 1 von 500 num. Exemplaren. - Gelenke minim. berieben, sonst gutes Exemplar in einem schönen Einband von René Kiefer.

1715
Diderot/Bijoux indiscrets
Les bijoux indiscrets
Schätzung:
€ 500
€ 460