Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1502

1502
Heinrich Vogeler
2 Werke.
Schätzung:
€ 400
€ 573

Rilke, R. M., 2 Werke.. Mir zur Feier. Gedichte.Mit Buchschmuck von H. Vogeler-Worpswede. Berlin, G. H. Meyer (1899).HLdr. d. Zt. mit RVerg. und KGoldschnitt. 8vo. 3 Bll., 119 S.
Neteler 24. - Ritzer E 35. - Schauer II, 11. - Erste Ausgabe. 1 von 800 Exemplaren. - Kanten leicht berieben. - Dabei: Rassow, Fr., Marlene. Mit Titelschmuck von H. Vogeler-Worpswede. Leipzig, Insel 1904. OPgt. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel sowie KGoldschnitt. Kl.-8vo. 2 Bll., 86 S. - Neteler 107. Sarkowski 1281. - Erste Ausgabe. 1 von 600 num. Exemplaren.