Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 629

629
Paul Ricault
Histoire de l'Empire Ottoman.
Schätzung:
€ 500
€ 357

Ricault, P., Histoire de l'état présent de l'Empire Ottoman ... Traduite de l'Anglois de Ricaut par Briot. Mit gest. Titel, jew. 3 KVignetten und gest. Initialen sowie 21 Textkupfern von S. Le Clerc. Paris, S. Mabre-Cramoisy 1670. Ldr. d. Zt. 4to. 6 Bll., 382 S., 1 Bl.
Graesse VI, 108. - Brunet IV, 1275. - Vgl. Lipperheide Lb 19. - Erste französ. Ausgabe. - Ricaults Werk erfuhr eine große Nachfrage und wurde in zahlr. europäische Sprachen übersetzt und bis ins 18. Jahrhundert erweitert und ergänzt; im gleichen Jahr erschien z. B. noch eine 12mo-Ausgabe in Paris. Die schönen Kupfer zeigen Szenen aus dem Alltag und Persönlichkeiten des Osmanischen Reiches. - Leicht gebräunt, die ersten 17 Bll. mit einer kl. Wurmspur im ob. Rd. Der gest. Titel mit altem hs. Besitzvermerk. Einbd. stärker beschabt und bestoßen, Rücken mit größerer Fehlstelle.

629
Paul Ricault
Histoire de l'Empire Ottoman.
Schätzung:
€ 500
€ 357