Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1621

1621
Trachten der Völker für Kinder
Schätzung:
€ 150
€ 207

Trachten der Völker für Kinder. Costumes des differentes nations à l'usage de la jeunesse. Mit 8 kolor. Holzschnitt-Tafeln mit 48 Darstellungen. Wien, H. F. Müller [1828].Pp. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 96 S.
Wegehaupt III, 3808. - Erste Ausgabe. - Jede Tafel mit 6 Trachtendarstellungen, darunter Lappländer, Schotten, Türken, Kosaken, Kalmücken, Samojeden, Tartaren, Perser, Ägypter, Beduinen, Chinesen, Peruaner, Neuseeländer etc. - Bildunterschriften und Text in deutscher und französ. Sprache. - Etw. fleckig, Darstellungen hs. numeriert, vord. Gelenk gelockert. Kanten und Kapitale bestoßen.

1621
Schätzung:
€ 150
€ 207