Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1675

Dickens, Ch. - Ausgewählte Romane und Novellen. 12 Bde.

1675
Dickens, Ch.
Ausgewählte Romane und Novellen. 12 Bde.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.112

Dickens, Ch., Ausgewählte Romane und Novellen. 12 Bde.. Mit Illustrationen nach Phiz. Leipzig, Insel (1910).Roter OMaroquin mit etw. RVerg., goldgepr. Deckelsignatur und KGoldschnitt. 8vo.
Sarkowski 381 VA. - 1 von 200 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Hadernpapier. - Nach älteren Ausgaben bearb. und revidiert von L. Feld und E. Krauß. - Mit einer Einleitung von St. Zweig. - Titel und Einbandzeichnung von E. R. Weiß. - Erste und letzte Bll. gering stockfleckig, 5 Bll. mit Knickspur. Deckel tlw. mit Kratzspuren, Kanten tlw. leicht berieben. Insgesamt dekorative Reihe.

1675
Dickens, Ch.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.112