Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 796

796
Beschreibung der vierten Sälular-Feyer
Vierte Säkular-Feyer Universität Leipzig
Schätzung:
€ 200
€ 184

Beschreibung der vierten Säkular-Feyer der Universität zu Leipzig am vierten December 1809. Mit 9 kolor. Kupfertafeln. Leipzig, Industrie-Comptoir (1809).Flexibler HLwd. d. Zt. Kl.-4to. 1 Bl., 26 S.
Erman/Horn II, 11922. - Nicht bei Lipperheide. - Die kolorierten Tafeln zeigen Rektor, Anführer der Studenten, Insignien- und Fahnenträger, Adjutanten, Pedell, Studenten, geistliche Würdenträger sowie Fahnen. - Text gebräunt und tlw. wasserfleckig, Tafeln stellenw. fleckig und 1 Tafel mit stärkeren Farbverwischungen. Kanten tlw. bestoßen.

796
Schätzung:
€ 200
€ 184